Перепланировка ванной комнаты и туалета. Все нюансы.

Перепланировка ванной комнаты и туалета. Все нюансы.

1. УВЕЛИЧЕНИЕ ВАННОЙ КОМНАТЫ ЗА СЧЕТ КОМНАТЫ.

Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СП 54.13330.2011 в квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается устройство ванной комнаты и туалета непосредственно над кухней первого уровня.

Иначе говоря, согласно вышеизложенным нормам расширение ванной за счет жилой комнаты или кухни запрещено и невозможно. Это относится и к туалету, душевой, уборной и так далее. Данная норма не распространяется только на по стирочную (подсобное помещение со стиральной машиной), так как сама стиральная машина никак не указывается на планах БТИ. Следовательно, из вышеизложенного с точки зрения строительных норм также запрещены и не согласуемые такие работы, как перенос ванны в кухню, перенос туалета на кухню, устройство дополнительной ванной комнаты на территории комнаты или кухни и так далее. Перепланировка ванны и туалета с расширением на жилую комнату возможен лишь при условии нахождения под Вашей квартирой нежилого помещения (в подвале или на первом этаже), ведь тогда ванная комната и туалет не оказываются над жилыми комнатами соседей снизу и никакие нормы не нарушаются. 

2. УВЕЛИЧЕНИЕ ВАННОЙ КОМНАТЫ ЗА СЧЕТ КОРИДОРА.

Однако, не существует никаких норм, которых бы запрещали перенос или расширение ванной комнаты и туалета на нежилые помещения (коридор, кладовая, встроенный шкаф, подсобное помещение и т.д.). Поэтому выполнить и согласовать такую перепланировку возможно. Также на территории нежилых помещений разрешается устройство дополнительного туалета или ванной комнаты.

Часто при переносе или устройстве дополнительной ванной комнаты не удается провести канализацию вдоль стен с нужным уклоном, так как при любом проводимом маршруте от канализационного стояка получается пересечение с дверным проемом. В таких случаях в ванных и туалетах устанавливают специальные насосы (наиболее часто встречающиеся- sololift), которые позволяют отвести канализацию практически из любого места.

3. УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ В ВАННОЙ КОМНАТЕ И ТУАЛЕТЕ.

В соответствии с СНиП 2.03.13-88 «Полы» ванные комнаты или туалеты после перепланировки обязаны в конструкции пола иметь гидроизоляцию. Таким образом, при увеличении ванной комнаты или туалета Вы должны демонтировать старые полы в расширенной зоне и устроить на их месте уже новые с гидроизоляцией. Укладка гидроизоляции оформляется актом на скрытые работы, которые подписывают представитель авторского надзора и строитель, либо представитель ДЕЗ (управляющей компании), если Вы делаете ремонт самостоятельно.

На данный момент существует два основных вида гидроизоляции полов: рулонная и обмазочная. В последнее время всё большее распространение получает именно обмазочная. Дело в том, что рулонную гидроизоляцию необходимо укладывать на выравнивающий слой стяжки. Если укладывать её непосредственно на перекрытие, то под нагрузкой от верхних слоёв пола она может порваться о незначительные выступы неровного перекрытия и в этом месте при заливе смогут происходить протечки. Обмазочная гидроизоляция ввиду своей технологии не требует устройства дополнительного слоя такой выравнивающей стяжки.

4. УСТРОЙСТВО ПОЛА В ВАННОЙ КОМНАТЕ И ТУАЛЕТЕ.

Ремонт ванной комнаты с перепланировкой согласно пункту 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы») должен быть выполнен так, чтобы уровень пола в ней был выполнен на 15 - 20 мм ниже уровня чистого пола в смежных комнатах либо был установлен разделяющий порожек.

Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в ванных и туалетах ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции).

5. УСТРОЙСТВО ВАННОЙ КОМНАТЫ С ВЫХОДОМ В СПАЛЬНЮ.

Перепланировка туалета и ванной  в квартире часто становится незаконной и из-за следующего фактора, описанного в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10, который говорит о том, что запрещено делать вход в помещение, оборудованное унитазом, из жилых комнат и кухонь, за исключением входа из спальни в такое помещение, при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом с входом из коридора.

Таким образом, если у Вас в квартире имеется лишь одно помещение, оборудованное унитазом (ванная комната, уборная, туалет), то нельзя выполнять такую перепланировку, при которой вход в него будет производиться из кухни или комнаты.

Если у Вас в квартире имеются два помещения, оборудованных унитазом, то вход в один из него допускается сделать из жилой комнаты (в контексте СаНПиНа «спальни»).

Вход в помещение, не оборудованное унитазом (душевая, ванная, умывальная и т.д.), допускается делать из любой комнаты.

6. ЗАМЕНА ВАННОЙ НА ДУШЕВУЮ КАБИНУ- ЭТО ПЕРЕПЛАНИРОВКА ИЛИ НЕТ?

Если переносимый сантехнический прибор отмечается на планах БТИ квартиры, то изменение его положения влечёт необходимость изменить его и в этих планах БТИ. На планах БТИ отмечается расположение раковины, душа, унитаза, гигиенического душа и ванной. Таким образом, такие работы, как перенос раковины в ванной, перенос ванны в ванной комнате, замена ванной на душевую кабину и т.д. требуют согласования.  С другой стороны, на планах БТИ никак не указывают полотенцесушитель и стиральная машина. Поэтому, к примеру, перенос полотенцесушителя в ванной не требует соответствующего согласования. 

7. ПЕРЕПЛАНИРОВКА ТУАЛЕТА ИЛИ ВАННОЙ С ЗАТРАГИВАНИЕМ ШАХТ.

Часто в ванных и туалетах располагаются вентиляционные и канализационные шахты с соответствующими вентиляционными каналами и трубами. Часто в них имеется достаточно много свободного пространства, которое хочется присоединить к внутренним помещениям приперепланировке ванной комнаты и санузла. Однако всё не так просто. Площадь данных шахт не входит в площадь квартиры (не фиксируется в её планах БТИ), а значит не покупалась собственником и ему не принадлежит. На практике согласующие органы относят данную площадь к общедомовому имуществу, ссылаясь на статью 36 Жилищного кодекса РФ (хотя явно это там не прописано), где перечисляются объекты многоквартирного дома, относящиеся к общему имуществу. А чтобы присоединить общедомовое имущество к квартире (взять в аренду или безвозмездное пользование) согласно п. 5 Приложения 3 того же постановления, необходимо организовать собрание жильцов дома, где они дадут такое согласие. Иными словами, присоединение десятых частей квадратных метров от вентшахты при перепланировке санузла или ванной комнаты зачастую не стоят таких высоких трудозатрат и легче оставить габариты вентшахты нетронутыми в соответствии с планами БТИ. 

Как видно из вышеизложенного текста ремонт ванной комнаты с перепланировкой может привести к множеству противоречий с законом. Надеемся эта статья поможет Вам их избежать, но иногда проще доверить согласование перепланировки санузла или мокрых помещений профессионалам.


Читайте также:
880
Подготовка к строительству дома
Итак, вы решились построить собственный дом, в котором собираетесь жить долго, счастливо и уютно. Одного желания и упорства в таком ответственном деле мало, вам понадобится еще и ознакомиться с кучей информации посвященной строительному делу.
3216
Как увеличить площадь комнаты за счет балкона?
Такая перепланировка квартиры имеет как свои плюсы, так и минусы, которые необходимо тщательно взвесить прежде, чем начать демонтировать оконные рамы, балконную дверь или ломать внешнюю стену. Так же следует отметить, что такое присоединение требует осуществить соответствующие согласование перепланировки квартиры.
1807
Преимущества малоэтажного строительства
Малоэтажное строительство в последнее время начинает набрать популярность в России. За границей, в отличие от нас, практически все строительство является малоэтажным.