Жильё в Хакасии становится доступнее

28 Апреля 2021
Жильё в Хакасии становится доступнее

Глава Хакасии Валентин Коновалов 28 апреля выступил перед депутатами Верховного Совета с отчетом о работе правительства республики за прошлый год. Валентин Коновалов уделил особое внимание доступности жилья для местных жителей.

– Уровень доступности жилья в прошлом году стал выше. Жилищное строительство было драйвером экономики Хакасии в 2020 году. По сравнению с 2019 годом, объем ввода жилья вырос на 45 тысяч квадратных метров, – более чем на 19%. Мы занимаем лидирующую позицию по этому показателю не только в Сибири, но и в России, – сказал Валентин Коновалов.

Спрос на новое жилье в республике поддерживают льготными ипотечными кредитами. Население получило в 2020-м более 5 миллиардов ипотечных кредитов. Это на 48 процентов больше, чем в 2019 году.

– Ключевой проблемой остается переселение из аварийного жилья. Мы ежегодно сокращаем число нуждающихся. Реализация первого этапа программы в 2020 году завершена. Переселено 123 жителя. В 2019 году – 55 человек, – отметил глава РХ.

Валентин Коновалов озвучил проблему «обманутых дольщиков». Сейчас найдены пути для оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий ООО «Стройинвест и К». В прошлом году между Минстроем Хакасии и ООО «Специализированный застройщик «МК-Групп» заключено соглашение об исполнении обязательств по строительству многоквартирного дома для «обманутых дольщиков». Передача объекта участникам долевого строительства планируется в апреле 2022 года.

Еще один долгострой в Абакане находится по проспекту Дружбы Народов, 41. Специалисты министерства строительства Хакасии нашли путь решения этого вопроса. Оформили и направили заявку в федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Принято решение о финансировании достройки дома.

– Бытовая комфортность жилища, его инженерное благоустройство, пространство рядом с ним, надежность бытовых услуг – всё это определяет качество жизни любого из нас и общий социальный климат в населенных пунктах, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...