Республика Хакасия удостоена благодарственного письма Минстроя России

19 Сентября 2022
Республика Хакасия удостоена благодарственного письма  Минстроя России

Республика Хакасия отмечена благодарностью Минстроя России за заслуги в области строительства и ЖКХ. Награду на сцене инновационного центра «Сколково» из рук первого замминистра Александра Ломакина получил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Валерий Келин. Торжественная церемония состоялась в завершение двухдневной программы стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства».

Благодарственными письмами отмечены субъекты, показавшие высокие результаты по курируемым Минстроем России направлениям работы за 8 месяцев 2022 года. Это 30 регионов, лидирующих по темпам ввода жилья, расселению аварийного жилищного фонда, строительству объектов благоустройства.

Напомним, стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» состоялась в Сколково   15-16 сентября. Ее участники обсудили текущий статус реализации национальных проектов – ввод  жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах.

Программу первого дня стратсессии открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. В частности, Марат Шакирзянович представил к обсуждению важнейший проект «Стратегии развития стройкомплекса». Документ охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, а также сферу ЖКХ. Стоит отметить, что «Стратегия» сформировалась на основе предложений от регионов, в том числе от Республики Хакасия. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина она должна быть утверждена уже в ноябре текущего года.

Во второй день стратегической сессии состоялись панельные дискуссии, в рамках которых руководители Минстроя России, других федеральных органов власти и подведомственных организаций, а также представители строительного комплекса из регионов рассказали об актуальных направлениях развития стройотрасли.

Так, Александр Ломакин обратил внимание на важность строительства инфраструктуры.

– Сегодня регионам предоставляются возвратные финансовые ресурсы на развитие инфраструктуры на максимально льготных условиях. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, и инфраструктурные облигации, и средства ФНБ за модернизацию коммунальной инфраструктуры. Беспрецедентные меры поддержки, разработанные Правительством, позволят уже в ближайшее время увидеть позитивные изменения в городской среде. Эти механизмы, в первую очередь, направлены на улучшение жилищных условий граждан, создание полноценной комфортной среды для жизни и отдыха, –отметил первый замминистра.

Стратегическая сессия была проведена Правительством Российской Федерации и Министерством строительства и ЖКХ РФ при поддержке Главгосэкспертизы России.

– Большое спасибо организаторам мероприятия. С коллегами, которые съехались со всей страны, мы обсудили текущий статус реализации национальных проектов – ввод жилья, новые подходы к капитальным вложениям и много-много других очень актуальных вопросов, – поблагодарил организаторов стратсессии руководитель регионального Минстроя Валерий Келин.

 

Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...