Жители Хакасии могут проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги

21 Мая 2019
Жители Хакасии могут проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги

В связи с наступающим окончанием отопительного сезона участились неофициальные обращения и вопросы жителей городов республики о начислениях платы за коммунальные услуги.

К примеру, жители абаканского дома по адресу Торговая, 8 пожаловались на высокую плату за воду. Плата производилась по нормативу, а если перейти на плату по счётчику, то суммы снизятся, считают жильцы. Как это сделать, объяснила начальница отдела экономического надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Татьяна Аникина:

- Собственникам необходимо сначала установить приборы учёта, опломбировать их и затем поставить на коммерческий учёт. Чтобы это сделать, нужно написать заявление на имя либо управляющей компании, либо ресурсоснабжающей организации. На основании заявления, исполнитель введёт индивидуальный прибор учёта в эксплуатацию.

Самый же часто задаваемый вопрос – о начислениях платы за отопление. Инспекторы Минстроя напоминают: наиболее распространённый способ оплаты – равномерно в течение всего года. Рассчитывается он исходя из среднемесячного объема за прошлый год, и корректируется по окончании 12 месяцев. А если в домах нет теплосчётчиков, он рассчитывается исходя из норматива.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы по поводу начисления плат в квитанциях за коммунальные и жилищные услуги, Вы можете либо написать обращение на адрес Минстроя, либо подать его в электронном виде на сайте http://minstroy19.ru/internet-priyomnaya/feedback.html. Сделать это можно в свободной форме. Инспекторы проведут проверку и в случае нарушений примут меры.

Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...