Власть и бизнес Хакасии обсудили проблемы строительной отрасли

24 Июня 2019
Власть и бизнес Хакасии обсудили проблемы строительной отрасли

Заседание Проектного комитета по наращиванию производственного потенциала и налоговой политике было посвящено вопросам строительной отрасли. Председатель - зам.главы Хакасии Юрий Курлаев.

Участниками стали: министр экономики Николай Евдокимов, первый зам. председателя ВС Юрий Шпигальских, председатель комитета по бюджету Олег Иванов, президент Союза «Строители Хакасии» Михаил Борисов. Также среди гостей присутствовали руководители строительных компаний Хакасии и Красноярского края.

Бизнесмены подняли тему создания в регионе предприятий, которые будут полностью обеспечивать строительный процесс необходимыми материалами, начиная с цемента, заканчивая окнами. Задели также проблемы строительной отрасли региона в целом. Например, техприсоединение к инженерным сетям, нехватка общераспространенных полезных ископаемых, таких как песок, гравий и многие другие.

В прошлом году наблюдалось снижение темпов роста строительства. В ближайшее же время ситуация должна измениться в пользу увеличения за счёт реализации национальных проектов.

Напомним, что до конца 2019 г. в республике запланировано введение в эксплуатацию 15 новых соц. объектов (школы, детские сады, дома культуры и т.д.).

Задача Проектных комитетов Совета развития заключается в том, чтобы решать отраслевые вопросы, искать пути их решения. И такие встречи в формате диалога между бизнесом и властью проводятся регулярно. В следующий раз планируется пригласить руководителей предприятий пищевой промышленности.

Читайте также:
25
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
25
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
23
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...