В Хакасии построят два дома культуры и купят автоклубы

31 Мая 2019
В Хакасии построят два дома культуры и купят автоклубы

Власти Хакасии построят в 2019 году в рамках нацпроекта "Культура" два сельских дома культуры и реконструирует еще один, сообщил ТАСС в пятницу министр культуры республики Леонид Еремин.

"У нас будет построен Дом культуры на 100 мест в селе Изыхские Копи в Алтайском районе, потом будет построен дом культуры на 60 человек в Буденовке в Бейском районе, в селе Герасимовка в Алтайском районе проведем капитальный ремонт", - уточнил Еремин, добавив, что на эти цели в 2019 году будет выделено 48 млн рублей.

В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта планируется построить Центр культурного развития, стоимостью 137 млн рублей. Он будет сочетать в себе дом культуры, спорткомплекс и образовательный центр, отметил министр. По его словам, место где будет построен центр будет определено по конкурсу. Рассматриваются города Абакан, Черногорск или Абаза.

"В 2021 году также приобретем четыре автоклуба для сельских территорий, где нет стационарных домов культуры", - сказал Еремин.

Нацпроект "Культура" реализуется в стране в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

ТАСС

Читайте также:
26
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
26
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
24
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...