В Хакасии набирает обороты подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону

02 Июля 2018
В Хакасии набирает обороты подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону

Подготовка жилищного фонда, тепловых, водопроводных и электрических сетей, капитальный ремонт оборудования котельных – эти и другие немаловажные задачи являются приоритетными в подготовке к новому отопительному сезону, подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин на последнем заседании правительства республики. Сегодня на эту тему состоялось оперативное совещание. Первый заместитель главы Андрей Новоселов совместно с представителями Минстроя обсудили главные вопросы предстоящего осенне-зимнего периода и проанализировали результаты работы на данном этапе.

- На подготовку территорий Хакасии к отопительному сезону предусмотрено порядка 403 миллионов рублей, 10 процентов финансовых средств уже освоены, - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Безлепкин. – Готовы 1003 тыс. кв. м жилищного фонда, 26 котельных, 240 трансформаторных подстанций, 875 км электросети, также 152 км тепловых и 402 км водопроводных сетей. На базах и складах промышленной и коммунальной энергетики уже сформировано около 8 тыс. тонн угольного запаса, что составляет 39,7 процента от запланированной нормы.

Несмотря на хорошие показатели, к некоторым муниципалитетам у Минстроя Хакасии имеется ряд серьёзных вопросов. К примеру, процесс подготовки к ОЗП в Черногорске, Боградском и Ширинском районах у профильного ведомства продолжает оставаться на особом контроле.

В целом, к осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 6497 тыс. кв. м жилищного фонда, 167 котельных, 560 км тепловых сетей и 1477,5 км водопроводных сетей.  Кроме этого 3 тепловые электростанции, 2 гидроэлектростанции, 534 трансформаторных подстанций и 2483,4 км электрических сетей. Согласно плану, к 1 сентября на складах предприятий коммунальных котельных необходимо создать порядка 20 тыс. тонн запаса угольного топлива. Стоит отметить, что на базах большой энергетики план уже перевыполнен, и сформировано 137 % запаса по отношению к нормативу.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
19
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...