В Хакасии запланировали стройку новых очистных в Черемушках

17 Августа 2020
В Хакасии запланировали стройку новых очистных в Черемушках

Жителей поселка Черемушки (Саяногорск, Хакасия) да и со всего муниципалитета не перестает волновать судьба сильно изношенных очистных сооружений поселка гидроэнергетиков. Напомним, что прошло почти полвека, а объект ни разу капитально не ремонтировался, что естественно привело к плачевному состоянию зданий и оборудования.

Периодически за последние лет 20 вопрос выносился на обсуждение на разных уровнях, но до фактического ремонта так и не доходило. Однако ситуация стала уже критической и в конце прошлого года стартовал очередной виток по реконструкции очистных.

Он вылился в заключение трехстороннего соглашения между городом, правительством Хакасии и компанией «РусГидро» которая взяла на себя обязательство выделить средства на строительство новой очистной станции в поселке. Цена вопроса – более 170 млн рублей.

А дальше началась незаметная жителям работа. В феврале состоялся аукцион по выбору подрядчика на проектно-изыскательские работы по комплексу очистных сооружений в Черемушках. Его выиграла компания из Смоленска. Сумма – более 7 миллионов 300 тысяч рублей. Завершиться проектирование по договору должно до 30 ноября этого года.

Между тем следит за ситуацией с очистными и Минприроды РХ, о чем сообщил министр на выездном совещании главных редакторов СМИ республики.

Очистные сооружения в Черемушках находятся в муниципальной собственности. Но 7 лет назад их передали по концессионному соглашению «Саяногорским коммунальным сетям», которые продолжают их обслуживать.

Что касается дальнейшей судьбы объекта, он будет строится заново, на новом месте рядом с действующими сооружениями. И начнется процесс видимо в следующем году.

first-city.ru

Читайте также:
27
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
27
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
25
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...