В Хакасии проверили строительство радиологического корпуса

06 Октября 2020
В Хакасии проверили строительство радиологического корпуса

Строительство радиологического корпуса идёт по графику. Об этом во время инспекции по социально-значимому объекту доложил руководитель проекта Павел Нор.

— В этом году по плану необходимо освоить 199 миллионов рублей, — рассказал Павел Нор. — Рисков не уложиться в сроки нет. На текущий момент работы ведутся на административном корпусе. Освоено 100 миллионов рублей. Основные средства вложены в инженерные сети. В частности, вентиляционное оборудование, уже поступило в Абакан, в ближайшее время начнём его устанавливать. Основные магистрали уже проложены. Будут отдельные лоточки под охраннопожарную сигнализацию. До конца года смонтируем 90 процентов инженерных коммуникаций.

Как отметил директор управления капитального строительства по Хакасии Александр Ткаченко, в этом году полностью выполнен каркас здания, частично установлен наружный фасад на южном корпусе, в подвальном помещении уже ведутся отделочные работы. Цокольный этаж — место дислокации бытовых и технических помещений. В настоящий момент работы ведутся  на водомерном узле, станции подготовки и канализационных сетях.

— Мы подготовили все пути кабельной трассы, — пояснил руководитель проекта. — Сейчас осталось заложить кабель. А после чистовой отделки мы установим светильники, розетки, выключатели, датчики.

— Субподрядчики вас не подводят? Материалов хватает?

— Был период когда с нами перестали работать по предварительной поставке. Сейчас ситуация стабилизировалась. Стройматериалов достаточно.

По словам представителя генподрядной организации ООО «Синодекор» Алексея Покатилова, в преддверии холодов необходимо форсировать земляные работы.

— Земляные работы намерены завершить в октябре, — конкретизировал Алексей Сергеевич. — Сюда входит электропитание здания, подготовка площадки под брусчатку и дорожный проезд. Сейчас прокладываются силовые трассы. Готовимся к организации теплового контура. Окна стоят на 90 процентов. До конца недели установим стекло пакеты. Получено временное техническое условие на подачу тепла в здание. Поступили обогревающие приборы. К концу у октября запустим тепло и в зиму уйдём с отделкой.

Сегодня на объекте трудятся более 50 человек, включая инженерный состав. Работают бульдозеры, Bobcat, краны, экскаваторы.

Ввод здания в эксплуатацию с уже смонтированным оборудованием намечен на октябрь 2021 года.

Читайте также:
17
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
16
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
15
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...