В Хакасии две управляющие компании заплатили солидные штрафы за грязные подъезды

14 Июля 2021
В Хакасии две управляющие компании заплатили солидные штрафы за грязные подъезды

В Хакасии за ненадлежащую обработку и влажную уборку мест общего пользования к административной ответственности привлечены две управляющие компании. Абаканским городским судом организации        ООО «Саянсервис» назначен штраф в размере 50 000 рублей, а ООО «ЖЭУ-2» - 150 000 рублей.

Качественная обработка подъездов средствами вирулицидного воздействия – жесткая, но необходимая мера в условиях пандемии. Специалисты Минстроя Хакасии тщательно проверяют исполнение этих требований управляющими компаниями (УК).

         В настоящий момент судом рассмотрено 12 протоколов об административных правонарушениях, по ним 8 управляющих организаций привлечены к административной ответственности. Ещё 6 сейчас находятся на рассмотрении.

Стоит отметить, что обработка подъездов не всегда является обязанностью УК. Если дом находится на непосредственном управлении и договором обслуживания влажная уборка не предусмотрена в составе платы за содержание жилфонда – жители должны проводить дезинфекцию и влажную уборку своими силами.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
19
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...