В аале Койбалы откроется новый фельдшерский пункт

09 Августа 2022
В аале Койбалы откроется новый фельдшерский пункт

Фельдшерский пункт в аале Койбалы Бейского района создаётся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Создание медучреждения, который относится к ГБУЗ РХ «Бейская районная больница», началось весной 2022 года. На сегодня выполнены монтаж свайного поля, бурение скважины, монтаж и утепление здания. Работы на объекте продолжаются.

Сумма контракта составляет около 8 млн рублей. Завершить строительные работы планируется к осени 2022 года.

В новом фельдшерском пункте продолжится профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением, а также выездная работа врачей из Бейской поликлиники. Оказание медицинской помощи населению будет вестись в современном здании, оснащённым всем необходимым современным оборудованием. В фельдшерском пункте создаются условия максимально комфортные для медицинских работников и пациентов.

Сейчас оказанием медпомощи жителям аала в старом здании ФАПа занимается медсестра, фельдшер и врач общей практики. Для качественного оказания медицинской помощи населению привлекается передвижной ФАП.

Всего в 2022 году региональной программой предусмотрено приобретение и монтаж 15 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это заложено 162,9 млн рублей, сообщает Минздрав Хакасии.

Сохранение и развитие человеческого потенциала одна из первостепенных задач, входящих в стратегические приоритеты республики, важность реализации которых обозначил руководитель региона Валентин Коновалов.

Читайте также:
28
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
28
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
26
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...