Строительство радиологического корпуса на особом контроле

20 Февраля 2020
Строительство радиологического корпуса на особом контроле

Сегодня с проверкой на объекте побывал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Новиков.

После осмотра и разговора с представителем генерального подрядчика Сергей Николаевич отметил следующее:

- На объекте трудится порядка 50 человек, причём работают они достаточно интенсивно. На данный момент наблюдается опережение строительного графика на 10 дней. Никаких проблем нет. Лимит бюджетных средств на текущий год - более 400 миллионов рублей. Из них - 200 миллионов - на строительно-монтажные работы, а также 205 миллионов - на приобретение оборудования. Последнее мы периодически авансируем, поставщики надёжные. Техника будет поступать до конца года. Планируем, что к тому моменту строительная готовность объекта будет высокой: заведён тепловой контур, произведено большинство отделочных работ.

Сергей Николаевич снова вернулся к финансам: отметил, что 200 миллионов рублей на строительно-монтажные работы расписаны буквально по месяцам.

Радиологический корпус будто состоит из двух отдельных зданий: административного и блока, где будет основное медицинское оборудование.

- В административном здании сейчас перекрывается цокольный этаж, - сказал Сергей Новиков. - Во втором - отлит первый этаж. Оба строения будут единым блоком, соединённым тёплым переходом. Но технологически у них раздельные фундаменты.

Напомним, стройка радиологического корпуса началась в августе прошлого года. Он предназначен для лечения онкологических больных широким спектром ионизирующих излучений: рентгеновское, фотоны, электроны на современных радиотерапевтических установках. Для диагностики, планирования лечения и контроля результатов лечения планируется использование различных средств визуализации и планирующих систем: рентген, компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, рентгенотерапевтический аппарат. Основная задача комплекса в широком внедрении высоких медицинских технологий для оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным.

Мощное медучреждение будет готово принимать до 100 тысяч пациентов в год. Не только из Хакасии, но и Тувы и юга Красноярского края.

Но это в будущем. А пока представитель генерального подрядчика Павел Нор говорит:

- Проект строительства предусмотрел конструктивные решения. Но вмешалась природа. Уровень грунтовых вод в этом году оказался выше, пришлось бросить дополнительные силы на водоотведение, пересматривать вопросы по фундаменту.

Вообще, технология строительства достаточно сложна: толщина стен - два метра, толщина перекрытий - два метра, усиленная опалубка, послойное бетонирование. Кроме того, используем тяжёлый гидротехнический бетон с повышенной водонепроницаемостью. Финансирование поступает своевременно и по графику.

Планируется, что в 2021 году объект будет сдан.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
19
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...