Специалисты Минстроя Хакасии проверили многоквартирные дома на наличие приборов учета тепла

03 Августа 2021
Специалисты Минстроя Хакасии проверили многоквартирные дома на наличие приборов учета тепла

Инспекторы технического надзора Минстроя Хакасии провели комплексную проверку многоквартирных домов Абакана и Черногорска на наличие общедомовых приборов учёта (ОДПУ) тепла. В общей сложности специалисты обследовали 187 домов, особое внимание уделялось поверке и вводу в эксплуатацию счетчиков. 

В столице Хакасии сотрудники ведомства проверили готовность ОДПУ отопления в 93 многоэтажках. В результате обследований объявлены предостережения 19 управляющим организациям (по 73 МКД), так как ими не получены акты периодической поверки. Кроме того, 4 «управляшки» привлечены к административной ответственности за несвоевременное получение актов готовности ввода в эксплуатацию ОДПУ (по ч. 4 ст. 9.16 КоАП).

В городе угольщиков особое внимание уделили 94 многоквартирникам, и по итогам проверки сотрудники министерства объявили предостережения 12 управляющим организациям (по 68 МКД).

Наличие общедомового прибора учета отопления позволяет контролировать фактический объём потребления ресурса в рамках дома. Прежде всего, ОДПУ устанавливается для того, чтобы не переплачивать за тепло, потерянное на магистральных сетях поставщика.

Установка ОДПУ позволяет оплачивать потребление ресурса по факту, а также разграничить убытки за потери на магистральных сетях между ресурсоснабжающей организацией и собственниками. Именно по этой причине инспекторы жилищного надзора уделяют особое внимание оснащению многоквартирных домов общедомовыми счетчиками и плотно работают как с управляющими компаниями, так и с собственниками жилых помещений. 

Читайте также:
14
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
14
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
13
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...