Шаги для решения проблемы обманутых дольщиков

04 Апреля 2019
Шаги для решения проблемы обманутых дольщиков

Дом, долевое строительство которого предполагалось осуществить по адресу: г. Абакан, ул. Чехова, 56 – единственный известный проблемный объект в Хакасии. Застройщиком являлось ООО «Стройинвест и К», строительство жилого дома не начиналось, земельный участок не был сформирован и разрешение на строительство не выдавалось. Директор – Соколов В.Н. был осужден.

Напомним, решение проблем обманутых дольщиков – одно из поручений Президента Российской Федерации. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия создан реестр обманутых дольщиков. В него включены по решению суда 22 гражданина, чьи средства были привлечены для этого проекта.

Также Минстроем утверждён План-график, где описаны все меры поддержки и пути решения проблемы людей, включённых в реестр.

Самой эффективной мерой в данной ситуации может стать продолжение строительства дома. Вновь введённая в действие норма Земельного кодекса даёт право предоставить застройщику участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности. При условии, что застройщик обязуется решить проблемы обманутых дольщиков.

На сегодняшний день Правительство Республики ведёт диалог с Администрацией Абакана по вопросу определения такого участка. Также дать разрешение на это должен и Минстрой России.

Минстрой Хакасии ежемесячно мониторит организации-застройщицы по следующим пунктам: сроки сдачи объекта долевого строительства в эксплуатацию; выполнение строительных работ, степень готовности объекта; количество заключенных договоров долевого участия; наличие (отсутствие) процедуры банкротства в отношении застройщика. По результатам мониторинга, при необходимости, принимаются соответствующие меры воздействия. К примеру, выдача предупреждений строительной организации или предписаний для устранения замечаний Министерства и другие.

Новости по теме 07 сентября 2018
Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...