Самая большая школа Хакасии примет учеников в новом учебном году

19 Октября 2018
Самая большая школа Хакасии примет учеников в новом учебном году

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев и глава Абакана Николай Булакин объехали городские стройки.

Они посмотрели, как идет строительство школы-лицея  на тысячу мест на улице Крылова,  детского  сада «Филиппок» на улице Чехова и легкоатлетического манежа  спорткомплекса «Абакан».

В школе, состоящей из четырех корпусов, уже заведено отопление, электрика, частично сделан фасад.  

- Это будет  лучшая  школа Хакасии, храм науки и образования. Сюда можно будет привозить  школьников  из республики на конференции, олимпиады. Такая школа может повысить престиж образования, - считает Михаил Развожаев.

Детсад  «Филиппок» построен по типовому проекту, подобные  дошкольные учреждения  с бассейном в городе уже работают. Но есть особенность: в этом детсаду будут ясельные группы.

Оба объекта строятся, преимущественно, на федеральные деньги,  но есть и городское софинансирование.  При проведении торгов  муниципалитет сэкономил  от 10 до 13 процентов  сметных средств.

Легкоатлетический манеж  город строит только за счет собственного бюджета.  Михаил Развожаев сказал, что правительство постарается  добиться федерального финансирования для объекта хотя бы на завершающем этапе,  манежу требуется оборудование и отделка высокого уровня.

- Тогда здесь можно будет проводить соревнования  самого высокого уровня практически по всем видам легкой атлетики, - добавил глава Абакана Николай Булакин.

В последнее время в городе  серьезно увеличилась инвестиционная программа. Много  строится за счет  федеральных средств.

- Абакан выдерживает  графики строительства объектов, поэтому ему выделяют  федеральные средства,  в том числе,  неосвоенные другими регионами, - сообщил Михаил Развожаев.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
21
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...