Рядом с линией фронта: Хакасия передала стройматериалы жителям ЛНР

30 Января 2023
Рядом с линией фронта: Хакасия передала стройматериалы жителям ЛНР

Дорогу в пять тысяч километров до Луганской народной республики транспорт со стройматериалами из Хакасии преодолел за несколько дней. Наши строители собирали древесину, металлопрофиль, расходники, необходимые для восстановления зданий, чтобы отправить братской республике.   

Инициатором и организатором этой миссии стали члены Хакасского регионального отделения "Союз журналистов России", которые и сами отправились в ЛНР, чтобы встретить груз, который прибыл в город Сватово, он находится в 10-15 километрах от линии фронта.

Председатель отделения Ольга Ширковец рассказала:  

- Никогда не думала, что окажусь в Луганской народной республике, в Сватово, которое знаю по каналу центрального телевидения, когда шли бои. Мы видели страшные разрушения. Хакасия собирает гуманитарную помощь постоянно: вещи, продукты. Наши женщины сутками шьют специальные носилки.

У Союза журналистов родилась идея, мы решили помочь стройматериалами, обратились к строителям, связались с Благотворительным фондом Захара Прилепина, с прекрасными людьми, которые занимаются реальными делами. Собрали то, что нужно для ремонта крыш, пиломатериал. 20 тонн строительного груза, это и гвозди, и саморезы, и штапик, и металлопрофиль – всё, что нужно для восстановления домов, нормальной жизни.

Сватовская администрация поблагодарила Хакасию и Фонд Прилепина за оказание материальной помощи, которая сегодня остро необходима в связи с постоянными бомбардировками.

- Сватовский район сегодня очень нуждается в стройматериале и местные жители, и индивидуальные жилые дома, и объекты культуры, соцобъекты, школы, детские сады – очень много разрушений и нам действительно необходимы стройматериалы, как кровельный материал, так и лесоматериал. Мы очень благодарны, от чистого сердца спасибо вам. Как под лозунгом спецоперация идет - #СвоихНеБросаем – мы сегодня ощущаем это на вашем приезде, - отметил представитель местной администрации.

Стройматериалы поступали от ООО «УКС «Жилстрой». Предприятие также предоставило территорию, куда свозили гуманитарный груз. С организацией помог Союз строителей Хакасии. Материалы предоставили ООО ПСК Стальмонтаж, ООО «Специализированный Застройщик «МП Строй», ООО КСК «Людвиг», индивидуальный предприниматель Николай Владиславович Сорокин, Ольга Петровна Киргинекова, Ольга Валерьевна Илясова, Александр Владимирович Исаков. Оперативно погрузили материалы в транспорт наши военные из железнодорожной бригады. Предприниматель грузоперевозчик Юрий Иванович Симонов помог с транспортировкой груза в ЛНР.

Общими усилиями удалось доставить столь необходимые стройматериалы в Сватово. Такую помощь здесь очень ждут и благодарят каждого, кто не остался в стороне.

Читайте также:
25
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
25
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
23
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...