Новокурский детский сад рискует стать недостроем

03 Августа 2021
Новокурский детский сад рискует стать недостроем

Жители деревни Новокурск в Хакасии обеспокоены затянувшийся стройкой детского сада, к этому прибавился и тот факт, что подрядчик стал вывозить с объекта стройматериалы. Как сообщают корреспонденты РТС, территория сада сейчас закрыта и охраняется, а подрядчик вывозит с объекта стройматериалы, которые принадлежат ему, действия согласованы с районной администрацией. 

Новокурский детский сад должны были сдать еще в декабре прошлого года, однако этого не произошло. Подрядчик списывает отставание на ошибки в проекте и нехватку рабочих рук. Более 70 млн рублей выделено на стройку из федерального бюджета, еще 14 - из республиканского. Глава Бейского района Иннокентий Стряпков объясняет ситуацию так: горе-подрядчик в этом году вновь выиграл торги. Но достраивать детсад не стал и контракт с ним был расторгнут - по соглашению сторон.

"Теперь он вывозит всё своё имущество, включая то, что успел установить (смонтировать) на объекте, но не оплаченное с нашей стороны. В том числе НЕ оплачены глухие окна. Некоторые лица очень много говорят об этом, либо ничего не понимая в действующем законодательстве, либо живя по принципу "услышал звон, да не знаю, где он". Мы действуем в рамках правового поля: видим некачественную работу — не оплачиваем, сопровождая претензионными письмами", - пишет Иннокентий Стряпков на своей странице в соцсети.

Жители негодуют: 

- Представляете, такое здание! Я шокирована была, когда сделали крышу и надо было сразу крыть! Идет же все, дожди проливают! Не знаю, это преступление какое-то, - говорит одна из жительниц.  

Заказчик один - администрация Бейского района, она в ответе. Один из возможных вариантов развития событий - республике придется вернуть федеральные средства и достраивать детский сад за свой счет.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
20
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...