Минстрой Хакасии усилит контроль обработки мест общего пользования в многоквартирных домах

21 Января 2022
Минстрой Хакасии усилит контроль обработки мест общего пользования в многоквартирных домах

Специалисты Минстроя Хакасии непрерывно контролируют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований управляющими компаниями. Речь идёт дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах республики.

Борьба с распространением нового штамма коронавируса требует регулярной обработки подъездов и усиленного контроля за соблюдением вынужденных мер. С этой целью в ведомстве усиленно работают мобильные группы инспекторов. Теперь специалисты проводят проверки не только по тематическим обращениям граждан, но и одновременно со всеми выездными надзорными мероприятиями, что позволило увеличить охват проверенных многоэтажек.

Так, за минувший год обследовано 923 многоквартирных дома. В результате специалисты Минстроя Хакасии выявили недоработки со стороны управляющих компаний, в следствии чего организациям выдано 16 предостережений и составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила свыше 300 тыс. рублей. Исполнение всех замечаний остаётся на строгом контроле инспекторов и в обязательном порядке доводится до фактического исполнения.

 С первых рабочих дней 2022 года проверено 127 домов. Один протокол составлен в отношении ООО «ЖЭУ-1» города Черногорск и направлен на рассмотрение в суд, а в Абакане за ненадлежащую обработку подъездов суд уже назначил ТСЖ «Зелёная Дубрава» штраф в размере 50 тыс. рублей.

Уважаемые собственники, если управляющая компания пренебрегает необходимыми требованиями по санитарной обработке мест общего пользования, Вы имеете право направить обращение по данному поводу в адрес Минстроя Хакасии через социальные сети или позвонить по телефону 8(3902)22-10-75. Проблемные адреса в обязательном порядке будут включены в график проверок.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
22
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...