Капремонт в Хакасии набрал хорошие темпы

03 Сентября 2018
Капремонт в Хакасии набрал хорошие темпы

Реализация краткосрочного плана по капитальному ремонту в Хакасии составляет порядка 40%. С начала года в регионе откапиталено свыше 70 объектов: на 7 домах заменены инженерные сети, на 11 преобразились фасады, на 54 обновилась кровля. Сейчас все силы строителей направлены на проведение работ, которые необходимо выполнять в теплый период – это плоские наплавляемые кровли и «мокрые» фасады.

До конца года регоператору предстоит завершить 197 видов работ. Уже заключено 183 договора с подрядчиками, оставшиеся дома находятся на этапе торгов. Как поясняют специалисты, краткосрочные планы очень «подвижны» и в процессе работ в них вносятся определенные изменения, которые, как правило, связаны с тем, что некоторые дома признаются аварийными, а в других проводить капремонт нецелесообразно. Кроме этого иногда собственники своими протоколами переносят ремонт на более поздний период.

В настоящее время бригады строителей трудятся на 80 объектах. Сложности возникают из-за частых ливневых дождей. Если в ходе капремонта кровли произошло подтопление помещения, то собственникам необходимо сразу обратиться в Фонд капитального ремонта Хакасии. Специалисты регоператора зафиксируют данный факт, после чего направят претензию подрядчику.

- К сожалению, состояние кровель, которые мы сейчас ремонтируем, просто не выдерживают никакой критики. Они годами не обслуживались должным образом, поэтому зачастую протечки в квартиры происходят не в тех местах, где уложен новый утеплитель и профлист, а именно через старые щели. В любом случае, если в доме идет капремонт и собственнику причинен ущерб, то ответственность за это несет исполнитель. Фонд, со своей стороны, за нарушение технологии производства работ обязательно накажет такого подрядчика, - пояснил директор Фонда капитального ремонта Хакасии Сергей Душенко.

В первых числах сентября планируется приемка нескольких объектов: в Саяногорске, Черногорске и Абакане. Специалисты регионального оператора в очередной раз напоминают, что инспектирование домов по факту завершения работ производится комиссионно, и призывают собственников принимать активное участие в приемке.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
21
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...