В Хакасии жильцы новостроек смогут не платить за капремонт

23 Августа 2016
В Хакасии жильцы новостроек смогут не платить за капремонт

Отсрочку на уплату взносов получат те, кто приобрёл квартиру в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию после 2013 года.

Минстрой республики подготовил проект постановления, в котором установлены сроки возникновения у собственников обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.

– Новостройки включают в региональную программу одновременно со сдачей дома, –  отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Можаров. – Согласно проекту постановления обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у владельцев квартир по истечении четырёх лет.

Установленные сроки рассчитаны исходя из сроков гарантийного обслуживания домов. Застройщик отвечает за состояние построенного здания в течение пяти лет.  Для того, чтобы избежать риска выйти за гарантийный срок, минстрой установил четыре года на то, чтобы собственники определились со способом формирования накоплений на капитальный ремонт. Сейчас проект постановления проходит процедуру согласования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Анастасия Пачина

Источник


Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...