Градостроителям Хакасии представили инновационные технологии в территориальном планировании

23 Сентября 2022
Градостроителям Хакасии представили инновационные технологии в территориальном планировании

В Абакане состоялась вторая региональная градостроительная конференция, в ходе которой обсуждалась тема комплексного подхода в разработке градостроительной документации. Организатором мероприятия выступила Общественная организация «Союз градостроителей и землеустроителей «Градсоюз» совместно с Минстроем Хакасии.

Целью мероприятия было получение обратной связи от участников экспериментального внедрения инновационных технологий (искусственного интеллекта) в территориальном планировании. Если в прошлом году на конференции были продемонстрированы решения для других территорий Российской Федерации, то в этом году впервые результаты инноваций были представлены на примере конкретных объектов, расположенных на территории Республики Хакасия.

Четыре блока конференции, которые дополняли друг друга, были посвящены внутреннему взаимодействию архитектурных, градостроительных и землеустроительных процессов и подготовке комплекса проектных решений. Также сотрудникам региональных муниципалитетов и профильных министерств были продемонстрированы инновационные методы и технологии получения и обработки геопространственных данных.

Стоит отметить, что такие встречи призваны в первую очередь обменяться опытом с профессионалами, а также посмотреть на работу свежим взглядом, научиться принимать нестандартные решения. Повышение квалификации специалистов, необходимое для эффективной работы в сфере архитектуры и строительства, – главная цель конференции, которая проходит систематически по всей стране.

 

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
22
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...