Эффективность программ благоустройства и капремонта обсудили на межрегиональном совещании в Хакасии

13 Июля 2018
Эффективность программ благоустройства и капремонта обсудили на межрегиональном совещании в Хакасии

Проекты по благоустройству комфортной городской среды, организация и качественное выполнение работ по капитальному ремонту, изменения в законодательной базе, проблемы выполнения краткосрочных планов и пути их решения – стали главными темами межрегионального совещания.  Специалисты Минстроя Хакасии, Фонда капитального ремонта и профильных министерств из Татарстана, Москвы, Тывы и Красноярского края обменялись опытом работы в сфере реализации государственных программ и ответили на вопросы представителей муниципалитетов республики.

Участники совещания единогласно сошлись во мнении, что главным показателем реализации двух ключевых проектов в сфере ЖКХ должен быть комплексный подход. Важно соблюдать приоритетность выполняемых решений и стремиться к схеме: капитальный ремонт многоквартирного дома – благоустройство двора. Именно такой принцип позволит синхронизировать работу всех участников проектов, объединить усилия власти, горожан и подрядчиков.

Также на совещании было уделено внимание теме законодательного регулирования процессов организации работ по капитальному ремонту. Докладчик из Москвы – заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов Антон Иванов детально пояснил основные изменения в налоговом и жилищном кодексах и выступил с инициативой утвердить правила взаимодействия сторон в ходе проведения капитального ремонта.

Стоит отметить, что одним из первых субъектов в России, где была запущена программа по масштабному обновлению многоквартирных домов, стала Республика Татарстан. Директор службы технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства Казани Асия Гудзь отметила в своем докладе, что эффективность реализации программ капитального ремонта напрямую зависит от взаимодействия всех участников данного процесса: от собственников до строительного контроля. Если каждое звено будет своевременно и должным образом выполнять свою работу, то проблем, связанных с выполнением краткосрочных планов, можно избежать.

 

СПРАВОЧНО: В Хакасии региональная программа по капитальному ремонту активно реализуется на протяжении 4 лет, за это время выполнено 750 видов работ, включая восстановление кровель, фасадов, инженерных систем и лифтов. Общая стоимость потраченных средств превышает один миллиард рублей. В настоящее время работы ведутся в 70 многоквартирных домах. Всего до конца этого года в республике планируется отремонтировать 197 объектов.

Что касается реализации программы «Формирование комфортной городской среды», то на данный момент активно ведутся работы на 21 дворовой и 4 общественных территориях республики. Всего в государственном проекте в этом году принимают участие 5 городов и 11 поселений Хакасии.

Читайте также:
26
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
26
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
24
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...