Два сада с яслями строятся в Абакане

15 Октября 2018
Два сада с яслями строятся в Абакане

Строительные работы на детских садах «Филипок» и «Дашенька» идут по плану.

44-й по счёту детский сад, строящийся в Абакане по улице Чехова, 151, в районе многоэтажных новостроек рассчитан на 12 групп, в том числе три ясельных группы для детей от двух месяцев до трёх лет. В здании будет бассейн, медицинский блок, пищеблок, хозяйственный блок. Территория детского сада «Филипок» будет оборудована прогулочно-игровыми площадками для каждой возрастной группы с теневыми навесами и игровым оборудованием.

Заканчиваются работы по возведению коробки здания, ведётся остекление, закрывается тепловой контур. Строится кровля, фасад здания утепляется, мы готовимся к зиме, к запуску отопления. В зимний период будут чистовые отделочные работы. Сейчас выполнена черновая штукатурка, идёт облицовка стен и полов. Подведены все наружные инженерные сети, сейчас завершается монтаж системы отопления, идёт монтаж систем горячего и холодного водоснабжения, вентиляции. Кровлю планируем закрыть в конце ноября, – рассказал директор подрядной организации Василий Хамин.

Детсад «Дашенька» в районе «Арбан» сроится по той же проектной документации. Таких детских садов построено уже два – «Капитошка» и «Варенька», строятся третий – «Филипок» и четвёртый – «Дашенька», а также уже готова документация для строительства пятого детского сада на 300 мест, также с ясельными группами. Это дошкольное учреждение планируется возвести в районе улиц Ломоносова – Литвинова.

Строительство «Дашеньки» начато позже, сейчас практически закончен монтаж перекрытий второго этажа, завершается кирпичная кладка, в ближайшие недели начнётся возведение кровли и утепление фасада, начали остекление. На объекте также параллельно ведутся штукатурные работы, монтируется система отопления. Основная задача до конца 2018 года по этому объекту – завершить коробку здания, закрыть тепловой контур.

В этом детском саду разместятся так же, как и в детском саду «Филипок», одна группа для детей младенческого возраста от двух месяцев до года, одна группа – для детей раннего возраста от года до двух лет, две группы – от двух до трёх лет и традиционные младшие, средние, старшие и подготовительные группы. Детские сады будут комфортными даже для самых маленьких – предусмотрены тёплые полы, особые планировки помещений, санитарных узлов.

Сдача детских садов планируется в августе 2019 года.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
20
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...