ДОМ.РФ заключил соглашение с Республикой Хакасия о сотрудничестве в сферах жилищного строительства и ипотечного кредитования

22 Января 2021
ДОМ.РФ заключил соглашение с Республикой Хакасия о сотрудничестве в сферах жилищного строительства и ипотечного кредитования

ДОМ.РФ, Банк ДОМ.РФ, Фонд ДОМ.РФ и Правительство Республики Хакасия заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие жилищного строительства в регионе с применением механизмов проектного финансирования и ипотечных программ, а также будет способствовать привлечению инвестиций в строительный сектор и созданию благоприятной среды для жизни.

«Субъект уже показывает хорошие результаты по переходу жилищного строительства на счета эскроу. Объем возводимого жилья с привлечением проектного финансирования превысил две трети, а это значит, что в большей части проектов дольщики максимально защищены от финансовых потерь. Применение разработанных ДОМ.РФ программ, а также наш опыт взаимодействия позволят ускорить рост многих важных для региона показателей по исполнению национальных целей в части жилищного строительства», – сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В Республике Хакасия развиваются государственные программы поддержки граждан, оператором которых является ДОМ.РФ. Так, в рамках льготной ипотеки под 6,5% годовых на 14 января получено свыше 2100 заявлений от жителей республики, одобрено почти 1400 из них. Уже выдано свыше 680 кредитов на 1,4 млрд рублей.

В рамках программы поддержки семей, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок и последующие дети, в Хакасии на 21 января приняты положительные решения по 625 заявлениям на выплаты в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотечного займа. Общая сумма одобренной поддержки – свыше 277 млн рублей.

«Правительство Хакасии заинтересовано в скорейшем выполнении задач, поставленных национальным проектом «Жилье и городская среда». Наша цель — увеличить в республике объемы строительства жилья, повысить его качество и доступность для населения. Считаю, что подписание соглашения с ДОМ.РФ окажет значительное влияние на развитие в регионе рынка доступного жилья и ипотечного кредитования», – отметил глава Республика Хакасия Валентин Коновалов.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
19
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...