Стройка перинатального центра в Хакасии пошла по сценарию Шира

10 Ноября 2016
Стройка перинатального центра в Хакасии пошла по сценарию Шира

Стройка перинатального центра в Хакасии продолжает обрастать скандальными подробностями. Согласно министерской статистике, сметная стоимость перинатального центра в республике составляет 3 млрд 538 тысяч руб. На оборудование потрачено порядка 1 млрд 418 тысяч. Строительный монтаж, если верить чиновникам, обошелся федеральной казне в 1 млрд 917 тысяч. Но, как выяснилось, этих денег хватило для расчета вовсе не со всеми строителями скандально известного в республике объекта.

Как рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" абаканский предприниматель Евгений Кальков, с компанией ООО "Строительные технологии" договор был подписан еще весной, тогда они и приступили к работе на объекте. Сначала, по словам собеседника, к директору указанной компании Андрею Бондареву у него претензий не возникало, расчет происходил своевременно. Но в июле ситуация в корне изменилась. 

"Подрядчик начал говорить, что генеральный подрядчик не перечисляет ему деньги", - пояснил Кальков.

Постоянным читателям 19rus.info такой поворот событий наверняка напомнил знаменитую стройку домов для пострадавших от прошлогодних стихийных пожаров. Судя по всему, федеральные стройки в республике всегда сопровождаются своеобразным кидаловом. Однако Евгений, который старался добросовестно выполнять условия договора, работать за спасибо долгое время не стал. Печальный опыт коллег подсказал ему, что пришло время забирать технику и уходить с объекта. В августе мужчина дал своим рабочим отбой. Его спецтехника: погрузчик, два самосвала и экскаватор покинули многообещающую стройку. Но долг у подрядчика перед Кальковым тянется до сих пор, и составляет он ни много ни мало - порядка 400 тысяч рублей.

"До сих пор уверяют, что генподрядчик не перечислил деньги, поэтому со мной не рассчитались. Но на меня работают люди, которые в свою очередь тоже требуют расчета, они не намерены работать забесплатно, а на деле все выходит именно так", - рассказал ИА "Хакасия" Евгений.

Директор ООО "Строительные технологии" Андрей Бондарев от комментариев в телефонном режиме отказался.

"По телефону не собираюсь обсуждать рабочие моменты", - сказал Бондарев.

Однако вскоре собеседник, видимо, передумал и перезвонил журналисту.

"Не только у Калькова такая ситуация, он стоит на очереди", - уведомил 19rus.info директор ооошки.

Но на вопрос, какова протяженность такой очереди, Бондарев отвечать отказался. Видимо, расчета за работу на легендарной стройке ожидает целый ряд строителей. Впрочем, разбираться в этом - работа уже правоохранительных органов. Журналист агентства подготовил официальный запрос в прокуратуру РХ и трудинспекцию.

Напомним, что это уже не первый скандал, который сопровождает возведение перинатального центра в Хакасии. Еще не успев начаться, стройка уже прослыла скандально-уголовной. По версии следствия, министр финансов региона Семен Аешин с февраля по декабрь 2014 года, используя свои должностные полномочия, давал указания о нецелевом расходовании денежных средств. Тех самых, что и были предоставлены республике Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в виде субсидий на строительство перинатального центра, что затем привело к дефициту республиканского бюджета.

После такого инцидента, что весьма предсказуемо, строительству перинатального центра стараются уделять особое внимание. Тем не менее ситуацию на объекте нельзя назвать стабильной, но об этом местные власти предпочитают умалчивать. Уже к концу нынешнего года чиновники обещают ввести скандальный объект в эксплуатацию. Но получат ли те, чьими силами он возводится, заслуженные деньги, неизвестно. Как говорится, время покажет.

Источник

Читайте также:
33
10 Апреля 2024
Аварийно-восстановительная бригада специалистов Хакасии продолжает свою работу на объектах Свердловского...
34
10 Апреля 2024
Еженедельно на строительной площадке индустриального парка проводятся выездные совещания совместно с...
31
10 Апреля 2024
В Ширинском районе началось строительство моста, который должен заменить аварийный. Переправа связывает...