Абаканских дачников возмутил запрет строить жильё на участке

14 Августа 2020
Абаканских дачников возмутил запрет строить жильё на участке

Глава Хакасии Валентин Коновалов встретился с исполняющим обязанности председателя дачного некоммерческого товарищества «Изумруд» Евгением Шимякиным. 

 Евгений Шимякин обратился к главе от лица членов товарищества с просьбой помочь в решении проблемы со строительством и регистрацией жилых домов. 

В декабре прошлого года Совет депутатов Абакана утвердил правила землепользования и застройки, которыми запрещается возведение жилых домов в зоне садоводческих и огородных хозяйств. Теперь Росреестр не регистрирует в качестве жилых уже возведённые строения, а некоторые выданные регистрационные свидетельства аннулирует. 

- Люди говорят, что готовы выйти протестовать на улицу, потому что они в отчаянии. Многие, чтобы построить дом, продали свое единственное жилье, - сказал Шимякин. 

Исполняющий обязанности руководителя Минимущества Хакасии Дмитрий Панарин пояснил, решение о параметрах строительства на садовых и огороднических участках, в соответсвии с федеральным законом (217ФЗ), принимают органы местного самоуправления на своё усмотрение. Вместе с тем, власти Абакана могли и не принимать такого решения, поскольку классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Министерством экономического развития РФ, допускает возможность возведения жилых домов на землях садоводства.

По мнению экспертов Минимущества Хакасии, позиция Абакана может быть продиктована тем, что жилой сектор требует инфраструктурных вложений. Также, возможно, сложившаяся застройка в садоводческих товариществах отличается от требования к жилым домам по градостроительному кодексу, например, по ширине улиц. 

⁃ Но это проблема, на наш взгляд, решаемая, ее необходимо прорабатывать, - заключил Дмитрий Панарин. 

Глава Хакасии заявил, что правительство подключится к решению проблемы абаканских дачников в своей компетенции. В частности, Минстрою дано поручение провести проверку по обращению дачников в рамках надзора, сообщается на сайте правительства РХ.

Читайте также:
42
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»....
39
27 Февраля 2024
В селе Белый Яр Алтайского района продолжается строительство школы по национальному проекту «Образование»,...
19
27 Февраля 2024
29 февраля специалисты Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Татьяна Сергеевна Хусаинова и...